Устный иврит


Содержание

Будущее время глаголов - 1


Глагол "шоме́р" не имеет ни одной гортанной и ни одной "спрятанной" коренной буквы. Он в этом смысле "классический". Поэтому мы начнем знакомство с будущим временем именно с него.

В то время как прошедшее время образуется, как вы заметили, при помощи окончаний, - будущее время "делают" в основном приставки:

эшмо́р - я сохраню
тишмо́р - ты сохранишь (м.р.)
тишмери́ - ты сохранишь (ж.р.)
йишмо́р - он сохранит
тишмо́р - она сохранит
нишмо́р - мы сохраним
тишмеру́ - вы сохраните
йшмеру́ - они сохранят

Да, вы не ошиблись, "ты сохранишь" в мужском роде и "она сохранит" - одинаковые. Но в живом языке, в речи или на письме, это не мешает, потому что всегда ясен контекст.

Теперь вспомним слово "аль" - мы уже знаем о двух его значениях: "о…" и "на…", "над…" И еще оно используется в качестве связки с глаголом "шоме́р" - мы говорим не "шоме́р эт...", а "шоме́р аль...".

Примеры:

ани́ эшмо́р аль hа-сфари́м hа-э́ле - я буду хранить эти книги
ани́ эшмо́р але́ха - я буду тебя охранять



















"Шатры Яакова" -
домашняя страница


САМОУЧИТЕЛЬ ИВРИТА

Об этом самоучителе

УСТНЫЙ ИВРИТ









При цитировании в интернете материалов сайта требуется указывать активную ссылку на http://ivrit.netzah.org.
За пределами интернета распространение материалов данного сайта запрещено.

Если вы нашли у нас ошибки или опечатки, сообщите нам, пожалуйста, по адресу lomdimivrit@gmail.com

Внимание! Наш портал издал две книги Арины Варди: "Самоучитель иврита" и "Дверь в иврит". Любые другие учебники, изданные на внешних носителях, на бумаге или на дисках, копирующие данный учебник или же очень похожие на него, не имеют никакого отношения к порталу "Шатры Яакова" и к автору нашего учебника и могут содержать ошибки, привнесенные другими авторами или же скопированные с наших старых версий и давно у нас исправленные. За исключением двух вышеупомянутых книг, мы не размещали и не собираемся размещать этот учебник или его части нигде за пределами Netzah.org и не несем ответственности за деятельность тех, кто этим занимается.